У гимназии есть гимн PDF Печать E-mail

Гимн "Эврики"

1 куплет.
В Анапе гимназия «Эврика» есть.
Учиться в гимназии – гордость и честь.
Здесь новое утро с волнением ждём
И снова на встречу с прекрасным идём.

Припев.
Гимназия дружная наша семья.
В беде не оставят, помогут друзья.
Ведь «Эврика» значит – радость побед.
Открытий ещё не изведанный свет.

2 куплет.
В Анапе гимназия «Эврика» есть.
Всегда интересно и весело здесь.
Здесь много талантливых умных ребят.
Читают, поют и танцуют «на пять».

3 куплет.
Знакомый звонок на уроки зовёт.
Учитель сквозь тернии к звёздам ведёт.
Теперь нам понятны и Бах, и Шекспир.
Узнали мы светлый классический мир.

Традиции гимназии

1. День Знаний 1 сентября, акция «Обнимем гимназию».

2. Презентация гимназии для 1-х классов, презентация новых предметов для 5-х классов.

3. Конкурс «Гимназист года», «Лучший класс года».

4. Туристический слёт.

5. Дни Самоуправления, приводящиеся в рамках празднования Дня учителя, ко Дню 8 Марта.

6. Бал в честь Дня рождения гимназии.

7. Дни открытых дверей для родителей.

8. Новогодние праздники.

9. Вечер встречи выпускников.

10. День науки.

11. Смотры строя и песни «Статен в строю – силён в бою!».

12. Смотр – конкурс военно - патриотической песни «Пою моё Отечество»

13. Чествование военнослужащих, посвященное Дню Защитника Отечества.

14. Премия Успех.

15. Золотые Россыпи.

16. Концерт ко Дню Семьи.

17. Последний звонок.

18. Сказка выпускников 4-х классов, 11-х классов.

19. Выпускной бал.

20. Акции «Подари радость детям», «Подарок воину», «Черному морю - чистый берег», «Чистый дом, чистый двор, чистая улица», «Дети Кубани против наркотиков».

21. Походы по местам боевой славы Кубани.

22. Экскурсии по г. Анапе, по Краснодарскому краю, по городам России.

Уже более 15 лет гимназисты гимназии «Эврика» ухаживают за памятником военной истории «Три свечи», который находится в Сквере памяти воинов, погибших при исполнении служебного долга в Локальных войнах. Сквер был открыт в канун празднования 60-летия Великой Победы. Стелла, которая находится в центре, была сооружена по проекту выпускницы гимназии «Эврика», тогда – ученицы «Архитектурного класса» - Полины Горяевой.

В центре памятника - 3 горящие свечи разной высоты и толщины, укреплённые на постаменте с барельефами, на которых изображены танки, корабли и самолёты. В тёмное время суток монумент подсвечивается, и свечи горят, олицетворяя скорбь и память по погибшим... 3 свечи символизируют 3 войны - Великую Отечественную (самая низкая свеча), афганскую и чеченскую (соответственно, свечи повыше).

Монумент «Три свечи» - это память о жителях нашего города, которые погибли в локальных войнах и конфликтах конца XX -то века.

Монумент расположен на улице, названной именем Героя России гвардии майора ВДВ Виктора Омелькова, погибшего 31 декабря 1994 года в Чечне, рядом расположен бульвар имени Евскина Вячеслава Михайловича, героически погибшего в г. Грозный в августе 1996 года.

svechi

В памятные дни истории России у памятника проходят митинги, смотры строи и песни, акции, классные часы, на которые приходят не только гимназисты, но и ветераны, почётные гости, жители города. У памятника организована Вахта памяти и Почётный караул. Гимназисты регулярно следят за чистотой в сквере Памяти, проводят экологические десанты.

svechi2

Герб гимназии

gerb

Гимназия "Эврика" входит в ассоциацию лучших школ России:

ashool

Эмблемы гимназии "Эврика":